Top.Mail.Ru

Впервые за 14 лет в Кнессете поднят палестинский флаг

01.08.2013

Вчера, когда израильские и палестинские должностные лица встретились на закрытом совещании, чтобы обсудить прекращение арабо-израильского конфликта, над Кнессетом был поднят палестинский флаг. Последний раз палестинские флаги были подняты в Кнессете в июле 1999 года: тогдашний спикер Кнессета Авраам Бург встречался со своим палестинским коллегой Ахмедом Куреи. 

Председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил в среду, что израильский флаг также скоро будет поднят в Рамалле в первый раз за много лет. Мухаммед Мадани, бывший член палестинского парламента, который был назначен Аббасом возглавить новый комитет по взаимодействию с израильским обществом, дал обещание на заседании закрытого собрания, что палестинский и израильский флаг будут стоять бок о бок. 

"Вполне логично, что, так как вы подняли палестинский флаг, когда мы приехали сюда, то, когда вы придете к нам в парламент, мы поднимем израильский флаг", — заявил Мадани в ходе совещания.

В составе палестинской делегации министр по делам заключенных Ашраф аль-Аджами, директор палестинского центра по распространению демократии и развития общины в Восточном Иерусалиме Валид Салем, и бывший заместитель министра иностранных дел Абдалла Абдалла, который возглавляет политический комитет Палестинского законодательного совета.  От Кнессета присутствуют депутат партии ШАС Ицхак Коэн, а также министры Яэль Герман и Амир Перец, представляющие коалиционные партии "Йеш Атид" и "А-Тнуа".

Аль-Аджами призвал депутатов провести закрытое совещание, чтобы убедить премьер-министра Биньямина Нетаниягу сохранить зарождающийся дипломатический процесс, пока не будет достигнуто соглашение о создании палестинского государства. 

"Необходимо давление на правительство со стороны Кнессета и израильской общественности, — говорит Аль-Аджами. — Аббас идет на огромный риск, соглашаясь на мирные переговоры. Я не хочу говорить о последних шансах на мир, но обе стороны окажутся в беде, если ничего не получится". Абдалла заявил, что "все должны выполнить свою часть работы, чтобы обеспечить народную поддержку на переговорах и усилить позиции лидеров”. 

Экс-министр обороны Амир Перец сказал, что если переговоры провалятся, то ситуация будет очень напряженной. "Чтобы добиться мира, необходимо изменить динамику как израильского, так и палестинского общества", — подчеркнул он.

Герман отметила, что Нетаниягу проявил мужество, согласившись выпустить более 100 палестинских заключенных, которые были арестованы за терроризм более 20 лет назад. Она также подчеркнула, что надеется на сотрудничество с палестинскими коллегами из Министерства здравоохранения.
{* *}