Top.Mail.Ru

Стэнли Фишер объяснил необоходимость мира с палестинцами

01.08.2013

Уходящий в отставку руководитель Банка Израиля Стэнли Фишер дал интервью компании CNN, в котором поделился своими мыслями об Израиле и о себе. В частности, он предупредил, что следующий глава центрального банка столкнется с гораздо большими потрясениями, чем в каденцию самого Фишера. Главное опасение, по его мнению, должно вызывать замедление роста мировой экономики, от которой Израиль чрезвычайно зависим.

Фишер посоветовал правительству в ближайшее время сделать упор на развитие экспорта в развивающиеся страны. "65% нашего экспорта приходится на США и Европу. Это центральные рынки, и они останутся таковыми, но всем ясно, что в ближайшее время нам не дождаться там значительного экономического роста, и уже происходит переориентация на Азию", — объяснил Фишер и добавил, что два месяца назад объем израильского экспорта в Азию впервые превысил объем экспорта в США.

Однако основной надеждой израильской экономики глава монетарной политики страны считает политическую сферу. Главная выгода заключения мира с палестинцами, по его мнению, состоит не в потенциале торговли с ними или со всем арабским миром, а в уменьшении состояния неуверенности в будущем Израиля.

"У нас будет гораздо больше инвестиций, как внутриизраильских, так и иностранных, и рост экономики значительно ускорится с изменением положения в сфере безопасности", — подытожил Фишер.
{* *}