Top.Mail.Ru

США проверяют последствия отступления Израиля к границам 1967 года

02.08.2013

Отставной генерал Джон Аллен, которому поручена роль посредника между Израилем и палестинским руководством по вопросам безопасности, сформировал экспертную группу для подготовки соглашений в случае отступления Израиля из Иудеи и Самарии.

Ариэль Кахана пишет в "Маариве", что эксперты Аллена работают в США, Израиле и Иордании. Джон Аллен уже дважды встречался с премьер-министром Биньямином Нетаниягу и один раз — с министром обороны Моше Яалоном. Так как вопросы гарантий безопасности относятся к наиболее важным аспектам мирных переговоров, стороны принимают меры для сохранения подробностей в тайне.

Известно лишь, что эксперты обсуждают требование Израиля сохранить военное присутствие в Иорданской долине. Помимо этого, они ищут альтернативу сегодняшней ситуации, когда израильская армия относительно свободно действует в Иудее и Самарии. В случае перехода этого района под суверенитет палестинского государства, военные не смогут проводить там антитеррористические операции.

Вдобавок, эксперты изучают вопрос о демилитаризации будущего палестинского государства и рассматривают численность палестинских вооруженных сил и характер вооружений, которые они получат.

Еще один важный вопрос — обеспечение безопасности аэропорта Бен-Гуриона в случае отступления к границам 1967 года.

Израильские представители отмечают, что Иерусалим заинтересован в сохранении текущего положения на иорданской границе, где армия Хашимитского королевства сегодня удовлетворительно выполняет свои обязанности. Но все может измениться, если с западной стороны границы будут дислоцированы палестинские подразделения, а не израильские.
{* *}