Top.Mail.Ru

В Бельцах открыли сквер памяти жертвам Холокоста

02.08.2013

В Бельцах появился сквер, посвященный памяти жертв Холокоста. Он расположен вблизи памятника жертвам Холокоста, установленного на центральной улице муниципия. Статус сквера раз и навсегда оградит это место от посягательств любых застройщиков.

Муниципальный совет принял соответствующее решение на заседании в четверг, учитывая обращения граждан и небольшой скандал, возникший в последнее время, когда неподалеку от памятника начали строить торговый центр, а еврейская общественность выразила обеспокоенность судьбой монумента.

Решение об открытии сквера почти уникально на постсоветском пространстве. Несмотря на то, что еврейские общины обращались с такими просьбами к властям во многих населенных пунктах, даже в Одессе сквер, где собираются люди, чтобы почтить память жертв Холокоста, до сих пор называется Прохоровским. Аналоги такого решения есть в Кременчуге (правда, там этот сквер еще только предстоит построить) и в Кировограде.

К кишиневским властям неоднократно поступали обращения с просьбами о переименовании улицы Октавиана Гога, который был активным участником румынского националистического движения в Трансильвании и личным другом Адольфа Гитлера, однако просьбы жителей столицы остались без ответа.
{* *}