Top.Mail.Ru

Экс-главу БТА банка Аблязова выследили частные израильские детективы

02.08.2013

Экс-главу БТА банка Мухтара Аблязова, разыскиваемого за финансовые махинации сразу несколькими странами и задержанного 31 июля в Канне, экстрадируют в Казахстан, гражданином которого он является. Выследить Аблязова удалось частным детективам израильского агентства.

Спецоперацию провела финансовая полиция при поддержке вооруженных спецназовцев. У Аблязова были найдены несколько паспортов с чужими именами, поэтому полицейским потребовалось немало времени, чтобы убедиться в том, что это именно глава БТА банка.

Как отмечается, Интерпол не стал просить власти РФ подтвердить международный розыск Аблязова с целью его экстрадиции. Возможно, это связано с тем, что МВД России стало его искать лишь в 2011 году, тогда как Казахстан объявил Аблязова в розыск за два года до этого. 

Вычислили беглого банкира не стражи порядка, а частные детективы из израильского агентства Gadot, нанятые властями Казахстана. По некоторым данным, частный сыск нашел Аблязова во Франции, отследив его по звонкам, сделанным супруге (в Казахстане ее освободили под подписку) и ее адвокатам. 

В России Аблязова обвиняют в том, что в 2006 году он создал несколько подставных фирм, через которые организовал хищение средств БТА Банка. Мошенничества осуществлялись посредством выделения кредитов. В 2010 году Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест Аблязова. После этого Москва и Астана безуспешно добиваются в Страсбургском суде его экстрадиции.
{* *}