Top.Mail.Ru

В день своего 90-летия Перес не доехал до родной Белоруссии

02.08.2013

Президент Израиля Шимон Перес, несмотря на многочисленные просьбы белорусских властей, не приедет в Минск. Между тем в эти дни политик находился как никогда близко к своей родине: 29 июля он приехал в Ригу, а 31 июля — в Вильнюс.

При этом, по данным портала "Хартия", на приезде президента Израиля на его историческую родину именно в год его юбилея настаивали белорусские власти.

Ранее неоднократно сообщалось о том, что израильские и белорусские дипломаты работают над организацией официального визита Шимона Переса на историческую родину. В частности, об этом говорил посол Израиля в Белоруссии Иосиф Шагал. "Мы очень рассчитываем, что президент Израиля все-таки приедет в Беларусь с официальным визитом в год своего 90-летия. Пока этот вопрос лихорадочно решается. Если он приедет, то можно будет говорить, что встреча Переса и Лукашенко может привести к подписанию серьезных документов", — говорил он.

Приглашение посетить родину передал президенту Израиля и начальник управления Африки и Ближнего Востока МИД Белоруссии, бывший посол в Иерусалиме Игорь Лещеня.

Сегодня президенту Израиля исполняется 90 лет. Шимон Перес родился 2 августа 1923 года в белорусском местечке Вишнево под Воложином. Тогда израильский лидер носил фамилию Перский.
{* *}