Top.Mail.Ru

В Севастополе строят сейсмоустойчивую синагогу сроком на 250 лет

06.08.2013

В Севастополе ударными темпами строят синагогу. Сдать объект планируют к началу 2014 года. Трехэтажное сейсмоустойчивое здание с куполом на крыше должно простоять не менее 250 лет.

Активно строительство синагоги на Стрелецком спуске в районе площади Восставших было начато летом 2012 года. Зимой стройка замедлилась, но сейчас идет ударными темпами. По словам пресс-секретаря главного раввина Севастополя Бориса Нестеренко, примерный срок сдачи — 1 января 2014 года.

"Все зависит от финансирования спонсорами и от погоды. Наши спонсоры находятся на Украине, у них должен хорошо идти бизнес, сбор средств мы не объявляли. Так что это ориентировочная дата", — пояснил Нестеренко.

Несмотря на то, что здание не очень большое — его площадь 1200 кв.м, само строительство очень серьезное. Оно ведется на насыпных грунтах, а поскольку Севастополь находится в сейсмоопасной зоне, у строения предусмотрен очень серьезный фундамент: 77 свай по 12 метров в глубину держат бетонную плиту.

"Здание — монолитный железобетон. Оно должно стоять 250 лет, как говорит раввин", — подчеркнул Нестеренко.

Здание синагоги будет иметь три этажа, каждый по 4 метра в высоту. Третий этаж увенчает купол. Визуализация проекта не совсем соответствует тому, что будет в итоге, поскольку в ходе строительства были внесены изменения, благодаря которым здание станет более выразительным.

Молельный зал синагоги сможет одновременно вместить 400 человек.

"В Севастополе, по данным переписи 2001 года, две тысячи евреев, но не все же из них верующие", — пояснил Нестеренко.

Во сколько обойдется строительство, он не уточнил, сославшись на коммерческую тайну.
{* *}