Top.Mail.Ru

Перес: иранский народ не является врагом Израиля

07.08.2013

Иранский народ не является врагом Израиля. С таким заявлением выступил сегодня на встрече с группой американских законодателей президент еврейского государства Шимон Перес.

"Итоги президентских выборов в Иране доказали, что санкции (в отношении Тегерана — прим. корр. ИТАР-ТАСС) работают и что иранский народ выступает за перемены", — подчеркнул Перес. Он указал, что израильский народ также не является врагом иранскому.

Глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу ранее подчеркнул, что давление мирового сообщества не позволяет ИРИ получить в свое распоряжение ядерное оружие и не дает ей перейти "красную черту". Так Нетаниягу прокомментировал заявления нового президента ИРИ Хасана Роухани, который во вторник на пресс-конференции в Тегеране сказал, в частности, что западные санкции против его страны "не работают".

"Единственное, что работало в последние 20 лет, — нажим, и единственное, что будет работать в будущем, — его усиление", — высказал мнение глава правительства Израиля. "Важно осознать, что ослабление санкций приведет к тому, что Иран пройдет весь путь (по созданию ядерного оружия) до конца", — предупредил премьер.
{* *}