Top.Mail.Ru

В Общественной палате кроссворд с вопросом о "жидах" назвали диверсией

07.08.2013

В Общественной палате РФ считают появление некорректного вопроса о евреях в кроссворде издания партии эсеров скорее не попыткой "черного пиара", а диверсией.

На последней странице газеты "Справедливая Москва" от 5 августа размещен кроссворд с одним из вопросов "еврей?", предполагающий ответ, который должен уместиться в три квадратика.

"Что это за пиар? Пиар глупости? Во время избирательной кампании все выпускаемые материалы проходят через жесткую цензуру, это может быть примером внутренней диверсии", — считает член ОП Георгий Федоров. Его высказывания приводит пресс-служба Общественной палаты.

По его словам, в рабочей группе ОП по мониторингу избирательного процесса отслеживают все случаи, связанные со злоупотреблениями в период агиткампании в сфере межнациональных отношений.

С ним согласен и сопредседатель этой рабочей группы Максим Григорьев. "Для меня совершенно очевидно, что злого умысла со стороны партии "Справедливая Россия" или лично Николая Левичева здесь нет. Эта партия никогда не была замечена в проявлении антисемитизма или каких-то других националистических настроений", — отметил он.

Вместе с тем Григорьев считает, что партия должна провести собственное расследование этого случая.
{* *}