Top.Mail.Ru

В Новосибирске задержаны соучастники убийства лидера еврейской общины

08.08.2013

Трое жителей Новосибирска задержаны по подозрению в организации и убийстве одного из крупных бизнесменов города, погибшего от отравления смертельной дозой алкоголя, сообщает сайт МВД области.

По данным местных СМИ, речь идет о расследовании убийства Якова Ханина — одного из лидеров еврейской общины Новосибирска. Ханин пропал в 29 января этого года, на следующий день его тело было найдено на территории гаражного кооператива. По заключению судмедэкспертов, смерть потерпевшего наступила от отравления алкоголем — анализ крови показал наличие свыше 6 промилле, на теле коммерсанта также были обнаружены следы побоев.

В ходе расследования убийства полицейские пришли к выводу, что преступление носит заказной характер и вышли на предполагаемого заказчика. По версии следствия 61-летний житель Новосибирска "заказал" Ханина из-за коммерческого спора — бизнесмены претендовали на одно и то же офисное здание в центре города. Двое исполнителей преступления, насильно опоившие Ханина смертельной дозой алкоголя, получили за "работу" 50 тысяч рублей.

В данный момент все трое подозреваемых установлены, двое из них арестованы.
{* *}