Top.Mail.Ru

На аукцион в США выставлены документы Оскара Шиндлера

08.08.2013

На аукцион в США выставлены документы немецкого промышленника Оскара Шиндлера, который в годы Второй мировой войны с риском для жизни спас от газовых камер гитлеровских концлагерей 1200 евреев.

Организует онлайн-торги, которые продлятся до 14 августа, базирующийся в штате Нью-Гэмпшир аукционный дом "Ар-ар окшн" (RR Auction). Как рассказал в среду его вице-президент Бобби Ливингстон, вниманию коллекционеров предложена, в частности, справка с подписью Шиндлера, датированная 22 августа 1944 года. Документ, написанный на немецком языке, выдан на имя одного из рабочих фабрики по производству эмалированных изделий в польском Кракове. На этом заводе, принадлежавшем Шиндлеру, работали более тысячи евреев из расположенного неподалеку концентрационного лагеря.

"Рабочий моего завода, Адам Джиджич, проживающий в Кракове, получил разрешение от главного военного командования в Кракове на разгрузку и сборку военного оборудования и направляется в Судетенгау", — говорится в документе.

Летом 1944 года Шиндлер узнал, что нацисты планируют закрыть невоенные заводы. Ему удалось получить разрешение перепрофилировать фабрику в Кракове и перевести ее вместе с рабочими-евреями в Брунлиц в Судетской области (Судетенгау) на территории нынешней Чехии. Благодаря вышеупомянутой справке Джиджич, один из ведущих сотрудников завода, получил возможность приступить к его переносу.

"Я впервые увидел документ, подтверждающий, что Шиндлер получил подобное разрешение. Я полагал, что на это у него ушло гораздо больше времени. Если бы он его не получил, "списка Шиндлера" попросту не было бы", — рассказал историк Холокоста и биограф Шиндлера Дэвид Кроу.

В числе выставленных на продажу документов есть также еще одна справка, выданная на имя Джиджича. "Настоящим подтверждается, что Адам Джиджич, родившийся 28 мая 1922 года в Кракове и проживающий в Кракове, работает в моей компании с 1 января 1944 года. Справка выдана для предоставления в департамент здравоохранения", — говорится в документе, датированном 27 января 1945 года.

Кроме того, вниманию коллекционеров предлагаются планы завода Шиндлера по производству боеприпасов в Кракове. За этим зданием находились жилые помещения для рабочих-евреев.
По словам представителей "Ар-ар окшн", подобные документы крайне редки. Ставки на справки Джиджича, выставленные одним лотом, к вечеру среды достигли почти 21 тыс долларов.
{* *}