Top.Mail.Ru

Аэропорт в Эйлате закрыли из-за угрозы теракта

09.08.2013

Начальник Генштаба Армии обороны Израиля Бени Ганц распорядился вечером в четверг открыть аэропорт Эйлата, который был закрыт в течение нескольких часов в связи с угрозой безопасности, причины которой армия не разъясняла. Решение об открытии аэропорта было принято в связи проведенной Ганцем оценкой ситуации. ЦАХАЛ продолжит следить за развитием событий.

Ранее израильские СМИ сообщили о том, что руководство ЦАХАЛ распорядилось экстренно закрыть аэропорт Эйлата в связи с террористической угрозой. Поначалу сообщалось, что из эйлатского аэропорта могут вылетать лишь самолеты, держащие путь на север страны, однако спустя короткое время стало известно, что аэропорт закрыт для всех рейсов.

В сообщениях СМИ отмечалось, что данное решение было принято в связи с поступившей развединформацией, согласно которой террористическая сеть "Аль-Каида" планирует террористические акции против объектов, связанных со странами Запада.

Восемь самолетов, которые должны были приземлиться этим вечером в эйлатском аэропорту, принял аэропорт "Увда", расположенный в 60 км к северу от Эйлата, который открылся в 21.00 по местному времени.
{* *}