Top.Mail.Ru

Сканворд Левичева вызвал конфликт в руководстве "эсеров"

09.08.2013

Агитационная кампания кандидата в мэры Москвы от партии "Справедливая Россия" Николая Левичева, которая сопровождается рядом скандалов, вызвала конфликт между лидером партии Сергеем Мироновым и заместителем главы думской фракции "эсеров" и главой петербургского отделения Оксаной Дмитриевой.

В своем Twitter она призвала Сергея Миронова расформировать предвыборный штаб Левичева. "За такую "агитацию" не только наказывать надо, но и отстранять от работы, расформировывать штаб", — написала Дмитриева.

Такая реакция последовала после вопроса одного из пользователей, поинтересовавшегося у Дмитриевой, правда ли, что в агитационной газете Левичева напечатан сканворд со словом "жид". "Что Вы имеете в виду? Если агитацию в Москве, то, к моему прискорбию и возмущению, это правда", — ответила она.

"Сергей Михайлович! Вал обращений по поводу агитации в Москве. Соглашаться с этим нельзя. Срочно дать оценку и принять меры", — не скрывала в Twitter свое возмущение "эсер".

В ответ на это Миронов заметил, что не следует подобные "ляпы" превращать "усилиями товарищей по партии в шквал самобичевания". Он добавил, что исполнитель "глупого и вредного ляпа" уже наказан.

"Это надо заявить открыто и публично", — указала О.Дмитриева.

Позднее, правда, пресс-служба "Справедливой России" попыталась оправдаться, заявив, что критические заявления Дмитриевой — не что иное, как результат взлома ее twitter-аккаунта.

"Хотя я и не хакер, но мой уровень компьютерной грамотности позволяет самостоятельно использовать Twitter, даже в отпуске", — тут же опровергла заявление пресс-службы партии Дмитриева.

Напомним, речь идет о скандальном сканворде в агитационной газете Николая Левичева, где на вопрос "еврей" правильным ответом является слово "жид".
{* *}