Top.Mail.Ru

Канадский активист назвал метафорой призыв стрелять в израильтян

12.08.2013

Активист пропалестинского движения Элиас Хазине, гражданин Канады, который ранее призвал "стрелять в израильтян, если они не покинут Иерусалим", заявил, что его призыв следует расценивать как метафору, а не разжигание межрелигиозной ненависти. Это заявление было сделано 4 августа текущего года, когда мусульмане отмечали "День Эль-Кудса", как называют арабы Иерусалим.

В ходе выступления перед четырьмястами участниками митинга Хазине, который возглавляет палестинскую общину провинции Онтарио, заявил: "Мы говорим: убирайтесь отсюда или будете убиты. Мы даем вам две минуты на сборы, после которых начинаем стрелять, потому что это — единственный доступный вам способ убеждения".

В интервью газете The Jerusalem Post Хазине также утверждал, что он не хочет убийств евреев ровно в той же степени, в какой не желает, чтобы евреи убивали арабов".

"Когда кто-то грабит банк, с ним не ведут переговоры в течение 45 лет, ему просто говорят: руки вверх, брось оружие или мы тебя убьем. И это не угроза и тем более не призыв к убийству — как и мои слова", — цитирует издание разъяснения палестинского активиста.

Речь Хазине вызвала бурю возмущения в канадском обществе и жесткую критику со стороны министра труда и социального развития Джейсона Кенни, который заявил, что правительство страны поступило правильно, лишив Palestine House федерального финансирования.

Хазине назвал Кенни "бешеным ненавистником арабов, не имеющим принципов" и утверждал, что тот никогда не защищал мусульман, которые становились жертвой резни в немусульманских странах.

"Эти парни заслуживали бы большего доверия, если бы имели мужество выступить против этнических чисток, которые совершаются в Палестине ежедневно. Если они действительно заботятся о евреях, им стоит сначала остановить убийства палестинцев, причем не только на Западном берегу, в Газе и Иерусалиме, но также на территории Израиля", — приводит издание слова палестинца.
{* *}