Top.Mail.Ru

В библиотеках Лондона обнаружены экземпляры антисемитской книги на урду

12.08.2013

В британской библиотечной сети были найдены два экземпляра книги антисемитского содержания на языке урду. Книга пакистанского писателя Куайсара Салима под названием "Буря" была опубликована в издательстве "Карачи медиа графикс". На обложке данного романа изображена звезда Давида, в самой книге повествуется о еврейском правителе вымышленной страны Джудианы, которая стремится к мировому господству. Очевидно, автор имел в виду Государство Израиль.

Британские специалисты по вопросу антисемитизма обнаружили лишь два экземпляра романа — библиотеке Willesden Green в Бренте на северо-западе Лондона и библиотеке Tooting на юге Лондона. Книга содержала краткую аннотацию и английское название — "Чингисхан XXI века". Как подчеркнул эксперт, который прочел всю книгу на урду, "если кто-то чувствовал ненависть к евреям, они могут дополнительно использовать книгу, чтобы сказать: "Видите, я был прав насчет еврейского заговора. Автор книги доказывает это".

"То, что такая книга найдена в британской публичной библиотеке, является крайне тревожным фактом. Мы срочно обратимся в библиотеки с требованием изъять данную книгу немедленно", — заявил вице-президент Совета депутатов британских евреев Джонатан Аркуш. Однако после поступления сигнала властям, пресс-секретарь районного Совета Брента защитила право данной книги находиться в библиотечном хранилище.

"Книга не будет изъята только потому, что она считается спорной. Мы не имели никаких других жалоб по этой книге… Мы следуем отраслевым стандартам для музеев, библиотек и архивов Совета, которые хранят материалы, отражающие различные мнения, взгляды и идеологии в соответствии с законом. Однако мы не будем поддерживать хранение литературы, которая является прямым подстрекательством к ненависти или насилию", — подчеркнула представитель власти.

Однако эксперты в области вопросов ксенофобии и антисемитизма утверждают обратное. Как, в частности, подчеркнул глава Антидиффамационной лиги Орен Сигал: "Эта книга абсолютно антисемитская. Она воспроизводит антисемитские теории заговора. Слова и идеи, которые можно найти на страницах книги, очень опасны и могут вызывать экстремизм".

Экземпляры книги была закуплены районными библиотеками у поставщика литературы на урду — книжного центра в Брэдфорде.

Как прокомментировал эксперт в области ксенофобии и борьбы с терроризмом в Европе, член Европейской ассоциации иудаики в Оксфорде, доктор исторических наук Олег Козерод: "Каким бы второстепенным это ни казалось, проблема наличия литературы расистского содержания в библиотеках на сегодня является одной из важных проблем в Великобритании. Национальные спецслужбы ведущих стран мира не нашли противоядия против террористов-одиночек, таких как Брейвик, Цорнаев, которые начали убивать людей под влиянием теорий "всемирного заговора". Только вчера стало известно, что в вещах Цорнаева следователи нашли "Протоколы сионских мудрецов" и другую антисемитскую литературу. Группа британских следователей на сегодня работает на Украине с целью выяснения причин, по которым украинский аспирант готовил теракты в Великобритании и убил в Бирмингеме пожилого мусульманина на почве религиозной ненависти. Многолетний опыт спецслужб по выявлению террористических сетей на сегодня не может пригодиться в деле защиты от террора. В этом году все спецслужбы Европы будут обсуждать один вопрос: что делать с террористами-одиночками, которых вычислить до совершения преступления практически невозможно".
{* *}