Top.Mail.Ru

В честь Переса и Бегина в Минске открылась выставка о евреях Беларуси

12.08.2013

9 августа в Национальном историческом музее в Минске открылась выставка "Под знаком Меноры. Из истории еврейства в Беларуси", посвященная 90-летию действующего президента Израиля Шимона Переса и 100-летию со дня рождения бывшего премьер-министра страны Менахема Бегина. 

Именно на белорусской земле родились эти известные израильские государственные деятели. Фотоматериалы, специально привезенные из Израиля, знакомят посетителей с биографиями Переса и Бегина. Оригинальные вещи еврейского быта, ритуальные предметы из коллекции Национального исторического музея и Музея истории и культуры евреев Беларуси помогут ощутить атмосферу еврейского местечка первой трети ХХ века, расскажут о занятиях, культуре и верованиях евреев.

"Эта выставка интересна тем, что на ней можно проследить, как жил еврейский народ в черте оседлости в Беларуси и во что это переросло в Государстве Израиль, — отметил на открытии выставки первый секретарь посольства Израиля в Беларуси Геннадий Полищук. — Когда мы говорим о связях наших народов — это одно, а здесь мы видим эту связь своими глазами. Приятно осознавать, находясь в Беларуси, что эта земля дала нам таких выдающихся людей, как Шимон Перес и Менахем Бегин. Очень много и других выходцев из Беларуси сделали огромный вклад в создание и развитие Израиля".

Выставка организована при поддержке посольства Израиля в Минске и Музея истории и культуры евреев Беларуси.
{* *}