Top.Mail.Ru

Арабская партия Израиля выступила против бойкота поселений

13.08.2013

Лидер новой арабской политической партии Бишара Шлиян из Нацерета убежден в том, что объявленный Евросоюзом бойкот израильских предприятий и учреждений, действующих в Иудее и Самарии, является контрпродуктивным. По его словам, бойкот в первую очередь вредит арабам, проживающим в этих районах, а не израильским властям, как того добиваются европейцы.

"Бойкот является большой ошибкой, ведь он направлен против средств к существованию для многих, в основном арабов, проживающих в Иудее и Самарии", — отмечает Бишара Шлаян. По его словам, невозможность ведения бизнеса, как прежде, лишь приведет к росту насилия в данных районах, так как у людей отнимают средства для пропитания.

По мнению Бишары Шлаяна, наоборот, следует строить новые университеты и заводы, в которых смогут учиться и работать в том числе и арабы. Они, по его словам, не в меньшей степени ответственны за расширение поселенческой деятельности, ведь строительные проекты направлены и на их благополучие.

Бишара Шлаян мечтает возвести в Иудее и Самарии новое арабское христианское поселение, открытое для всех, с развитой инфраструктурой и собственным производством. Поселение сможет претендовать на финансирование из ЕС, поскольку сам план будет способствовать укреплению мира в регионе. По словам лидера новой партии, он также мечтает возвести в новом поселении статую Иисуса Христа, похожую на ту, что возвышается в Рио-де-Жанейро.
Отвечая на вопрос об освобождении палестинских заключенных в рамках мирного процесса, Бишара Шлаян заявил, что сейчас для этого неподходящее время. "Освобождение убийц не принесет мир", — подчеркнул политический лидер. По его словам, это следовало бы сделать после заключения окончательного мирного соглашения.

Что касается партии Бишары Шлаяна, которая до сих пор находится на стадии формирования, она будет носить название "Бней ха-брит ("Союзники Завета"), христианская партия Израиля". Как отмечает лидер партии, Израиль, будучи единственной демократией на Ближнем Востоке, остается единственной страной, которая защищает христиан и святые места. По его словам, из-за арабских восстаний христиане в ближневосточном регионе стали подвергаться гонениям, и сейчас, очевидно, требуются определенные изменения в культуре, чтобы исправить эту ситуацию.
{* *}