Top.Mail.Ru

Осквернен памятник жертвам Холокоста в Никополе

13.08.2013

Сегодня утром, как сообщил исполнительный директор еврейской общины Никополя Александр Таратута, был осквернен памятник жертвам Холокоста, расположенный на въезде в этот город. На монументе поверх белой шестиконечной звезды черной краской была нанесена фашистская свастика.

Александр Таратута рассказал, что он незамедлительно сообщил о произошедшем в городской отдел милиции и в Службу Безопасности Украины. "Еврейская община очень встревожена этим инцидентом, мы ждем реакции правоохранительных служб и соответствующего наказания виновных", — подчеркнул исполнительный директор никопольской еврейской общины.

После получения информации на место осквернения памятника был направлен профессиональный фотокорреспондент. Однако к этому времени следы черной краски уже были тщательно вытерты. С одной стороны невозможно не приветствовать столь быструю и оперативную реакцию, но, с другой стороны, ликвидация последствий вандализма не должна привести к замалчиванию произошедшего и отсутствию действий по розыску и наказанию виновных. Александр Таратута пообещал информировать о реакции правоохранительных органов и о ходе расследования этого инцидента.

Мемориал евреям Никополя, уничтоженным нацистами, был торжественно открыт 25 ноября 2001 года, а в церемонии открытия принимали участие, вместе с представителями никопольской общины и делегаций из многих городов и стран, также и представители официальных властей — городской голова С. В. Старун и начальник управления СБУ по городу Никополю О. Мильченко.
{* *}