Top.Mail.Ru

Россия перечислит польскому Фонду Аушвиц-Биркенау $1 млн

13.08.2013

Россия приняла решение перечислить в Фонд Аушвиц-Биркенау один миллион долларов на реставрацию одноименного музея, созданного на месте крупнейшего фашистского концлагеря, сообщило во вторник посольство России в Польше.

"В Российской Федерации принято решение об осуществлении единовременного взноса в Фонд Аушвиц-Биркенау в размере до 1 миллиона долларов США", — говорится в сообщении.

Как отмечает посольство, "российская сторона рассчитывает, что ее вклад послужит делу сохранения памяти узников нацистского лагеря Аушвиц-Биркенау, увековечения подвига российских солдат, павших в боях за освобождение Европы от фашизма".

Россия, таким образом, стала одним из крупнейших доноров фонда, наряду с Германией, США, Польшей, Францией, Австрией, Великобританией, Швейцарией и Израилем, сообщила администрация музея.

Всего в фонде планируется собрать 120 миллионов евро. До сих пор музею удалось заручиться обещаниями перечислить 100 миллионов. Полученные с этой суммы банковские проценты планируется использовать для консервационных работ на территории бывшего концлагеря, внесенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ранее, 27 января 2013 года, в годовщину освобождения в 1945 году Освенцима советскими войсками в музее "Аушвиц-Биркенау" после реконструкции открылась российская национальная экспозиция. Она описывает и трагедию советских военнопленных, гибнувших от зверств фашистов мученической смертью.

В 1941 году сюда поступили около 15 тысяч плененных красноармейцев. Их использовали для строительства соседнего лагеря Биркенау. От голода, холода, болезней и побоев умерли почти все — пережили этот кошмар меньше сотни солдат.
{* *}