Top.Mail.Ru

Кнессет займется самоубийствами репатриантов в ЦАХАЛе

13.08.2013

Глава парламентской комиссии по алие и абсорбции, депутат кнессета Йоэль Развозов ("Йеш атид") сообщил, что он намерен уже в ближайший месяц созвать срочное заседание руководимой им комиссии, чтобы обсудить тему самоубийств в ЦАХАЛе в общем и высокий процент репатриантов-самоубийц в частности.

37% случаев самоубийств в ЦАХАЛе совершаются новыми репатриантами. Об этом говорится в новом отчете центра информации и исследований Кнессета, подготовленном по просьбе депутата кнессета Дова Ханина (ХАДАШ).

В отчете подвергается резкой критике политика замалчивания ЦАХАЛом всего, что касается статистики и профилактики самоубийств армейских служащих. В отчете сказано, что за последние шесть лет покончили жизни самоубийством 124 военнослужащих. 67 из них были рожденными в стране "сабрами". Солдаты накладывают на себя руки в восемь раз чаще, чем девушки-военнослужащие.

Депутат Кнессета Развозов подчеркнул, что тема самоубийств в армии, к сожалению, ненова и время от времени привлекает к себе общественное внимание. "Есть большой процент самоубийц — выходцев из Эфиопии, и здесь мы столкнулись с серьезной проблемой. Поскольку эта тема является очень важной в работе комиссии, я намерен провести специальное заседание по этому поводу еще в ходе парламентских каникул", — сказал он.

"В качестве человека, который сам был новым репатриантом, мне хорошо знакомы сопутствующие процессу алии проблемы, — подчеркнул Развозов. — Есть солдаты-одиночки, новые репатрианты, находящиеся в тяжелом экономическом положении, которые сталкиваются с безвыходными ситуациями. Известно, что многие репатрианты находятся или находились когда-то в тяжелом психологическом состоянии. Это только одна из причин, которая может привести к самоубийству. Мы намерены проверить, что думает армия по этому поводу и как можно исправить ситуацию", — сказал он.

В прошлом, благодаря давлению ряда парламентариев во главе с бывшим депутатом Раном Коэном, было решено, что раз в год начальник Генштаба прибывал на заседание парламентской комиссии по алие и абсорбции, чтобы отчитаться о данных по самоубийствам в армии. Однако в последние годы об этой традиции успели забыть, и данные о статистике самоубийств снова стали закрытыми для депутатов и для общества.
{* *}