Top.Mail.Ru

В Египте прервано железнодорожное сообщение с Каиром

14.08.2013

Египетские власти временно прекратили железнодорожное сообщение с Каиром, чтобы предотвратить распространение беспорядков за пределы Каира, передало 14 августа информационное агентство France Presse. Прекращено движение поездов из Каира и в Каир, сообщили египетские источники.

Беспорядки начались утром, когда египетские силы безопасности приступили к операции по рассеиванию демонстрантов из числа сторонников исламистской организации "Братья-мусульмане", занявших две каирских площади.

"Братья-мусульмане" утверждают, что военные и полицейские стреляют боевыми патронами и уже убили не менее 300 человек, а число раненых исчисляется тысячами. Катарский телеканал "Аль-Джазира" показывает кадры с трупами манифестантов. По словам исламистов, по демонстрантам стреляют снайперы, забравшиеся на крыши домов. Следует отметить, что по другой версии, снайперы, стреляющие с крыш — это сторонники исламистов, а не военные.

Минздрав Египта пока не подтверждает данные о погибших. Армия отрицает, что в ходе беспорядков есть убитые. МВД Египта сообщил о задержании нескольких лидеров исламистов.
{* *}