Top.Mail.Ru

Аргентинский раввин выиграл предварительные выборы в Конгресс

14.08.2013

Аргентинский раввин Серхио Бергман выиграл предварительные выборы в Конгресс, сообщает издание Times of Israel. Как кандидат на место в нижнюю палату национального парламента он набрал большинство в ходе прошедших 11 августа выборов, получив 27,5% голосов. За ним последовал представитель перонизма Хуан Кабандье с 18,9% голосов. Бергман представляет в Буэнос-Айресе правоцентристскую партию "Республиканский проект".

Хотя выборы были предварительными, внутри каждой партии нет оппозиции, поэтому прошедший референдум прогнозирует итоги октябрьских промежуточных выборов. В Буэнос-Айресе "Республиканский проект" — одна из значимых партий, составляющих оппозицию национальному правительству перонистов во главе с Кристиной Фернандес де Кирчнер.

Раввин и по совместительству представитель законодательной власти Буэнос-Айреса, Бергман продолжит представлять "Проект" на национальных выборах Аргентины в качестве кандидата в Палату депутатов. Таким образом он стал первым раввином, ставшим кандидатом на национальных выборах.

Бергман является основателем группы "Активная память", которая десять лет каждый понедельник предоставляла помощь жертвам теракта в еврейском общинном центре в Буэнос-Айресе.

В июле 2011-го Бергман с легкостью получил место в законодательном собрании, набрав 45% голосов, и уже тогда обогнал Кабандье. Перед последними выборами он рассказал о том, что попал в политику, так как аргентинское общество находится "в глубоком кризисе ценностей". "Думаю, Тору можно изучать и в Конгрессе", — добавил он.
{* *}