Top.Mail.Ru

Насралла взял ответственность за ранение четырех солдат ЦАХАЛа

15.08.2013

Лидер террористической группировки "Хизбалла" Хасан Насралла дал интервью телеканалу "Аль-Майядин". Оно было приурочено к седьмой годовщине окончания Второй ливанской войны. В интервью Насралла коснулся и последних событий на ливано-израильской границе.

По словам главаря террористов, "Хизбалла" несет ответственность за подрыв израильского патруля 7 августа 2013 года, в ходе которого получили ранения четверо солдат. Он опроверг информацию о том, что взорвались боеприпасы, оставленные Израилем на ливанской территории.

"Мы располагали разведывательной информацией о том, что два подразделения бригады "Голани" намерены вторгнуться в Ливан, и заложили на пути их следования фугасы. Мы переломаем ноги тем, кто нарушит наш суверенитет", — сказал он.

Он также рассказал, что взрывные устройства были приведены в действие дистанционно, первый фугас был применен против передового патруля израильтян, а второй — против солдат, которые пришли ему на помощь.

Насралла сообщил, что во время Второй ливанской войны Башар Асад предложил, в случае эскалации военных действий, направить в Ливан сирийских военнослужащих. "Но я отказался, поскольку не хотел превращения локального конфликта в региональную войну", — рассказал он.

При этом он отметил, что значительная часть ракетного арсенала, примененного "Хизбаллой" во время конфликта, была сирийского производства. Насралла дал высокую оценку его качеству.

Лидер шиитской группировки заявил, что на данный момент "Хизбалла" располагает всем необходимым для шестимесячной войны с Израилем. "Иран не поставляет нам оружие — у нас его в избытке", — подчеркнул он.
{* *}