Top.Mail.Ru

Тель-Авивский университет: насекомые становятся гомосексуалистами по ошибке

16.08.2013

Самцы многих видов насекомых и паукообразных были замечены учеными за попытками спариться с представителями своего пола, но в большинстве случаев они делают это по ошибке, считают авторы статьи, опубликованной в журнале Behavioral Ecology and Sociobiology. Инон Шарф из Университета Тель-Авива и его коллега обобщили результаты около сотни предыдущих исследований, охватывающих наблюдения за попытками спариться с представителями своего пола у почти 110 видов насекомых и паукообразных.

Подобные попытки чаще совершают самцы, чем самки. У некоторых видов при определении пола потенциального партнера самцам приходится полагаться на такие ненадежные параметры, как размер тела или активность поведения. В то же время самки иногда имитируют поведение противоположного пола, избегая переизбытка "ухажеров", что еще больше запутывает самцов. Также их могут сбивать с толку феромоны самок, витающие в воздухе или оставшиеся на другом самце после спаривания.

Кроме того, самцы могут провоцировать своих сородичей на спаривание с ними, имитируя поведение самок или выделяя привлекательные для самцов феромоны. Возможные цели такого поведения — избежать агрессии со стороны других самцов, отвлечь их от спаривания с самками или украсть еду, которую насекомые некоторых видов преподносят партнершам как брачный подарок.

Авторы статьи подчеркивают, что для самца, играющего активную роль, спаривание с другим самцом будет ошибкой. "Практичные" объяснения, согласно которым самцы таким образом подмешивают свою сперму соперникам, избавляются от старой спермы, пытаются избежать нападения хищников или проявляют агрессию, авторы считают несостоятельными.

По всей видимости, заключают они, с точки зрения выживания вида, для насекомых оказывается выгоднее лишний раз ошибиться, чем упустить возможность произвести потомство. Так, самцы многих видов, замеченные в однополом поведении, допускают схожую ошибку, пытаясь спариваться с представителями другого вида.
{* *}