Top.Mail.Ru

Тегеран возлагает вину за кризис в Египте на Израиль и США

19.08.2013

В ходе беседы с главой МИДа Египта Набилем Фахми его иранский коллега Джавад Зариф призвал положить конец кровопролитию путем политического урегулирования кризиса в этой стране, сообщает агентство ISNA.

Новостное издание MEHR приводит высказывание председателя парламентской комиссии Ирана по национальной безопасности и иностранным делам Алаэддина Боруджерди, который убежден: беспорядки в Египте спровоцированы внешними врагами, стремящимися положить конец демократическим процессам, идущим в стране. "США и Израиль используют свои ресурсы, чтобы свести на нет исламское пробуждение в регионе" , — приводит пресса слова иранского чиновника.

Как передает агентство IRNA, с подобными заявлениями выступили также спикер Меджлиса Али Лариджани и глава канцелярии духовного руководителя Ирана Ходжатолеслам Мохаммад Мохамади Голпайегани, подчеркнувший, что в Сирии США действуют посредством террористических группировок, а в Египте — опираясь непосредственно на вооруженные силы этой страны.

Агентство FARS передает, что правитель Омана султан Кабус бин Саид намерен на будущей неделе посетить Тегеран, о чем сообщил прессе заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян. Он также подчеркнул, что отношения Ирана со странами Персидского залива строятся на основе дружбы, братства и взаимного доверия.

Информационный cайт Press TV сообщает о планах военного командования Ирана провести осенью этого года учения сухопутных сил под кодовым названием "Камаре Бани Хашим", а также учения ВМС "Велайятт-92", намеченные на конец 2013 — начало 2014 года.

Агентство FARS передает заявление адмирала Махмуда Шияри, одного из высших офицеров ВМС Корпуса стражей исламской революции, по словам которого военно-морские силы КСИР могут противостоять не только региональным государствам, но и Соединенным Штатам и их союзникам.

По оснащенности ракетами Иран занимает шестое место в мире и первое на Ближнем Востоке, заявил в интервью корреспонденту FARS Ахмад Вахиди, занимавший до недавнего времени пост министра обороны Ирана.
{* *}