Top.Mail.Ru

Иордания утвердила проект строительства первого ядерного реактора

21.08.2013

Иорданская Комиссия по ядерной регламентации утвердила проект первого в стране атомного реактора для исследовательских целей, который будет возведен на территории Университета по наукам и технологии в окрестностях города Ирбид на севере страны.

Об этом сообщает 20 августа издание Middle East Online со ссылкой на главу комиссии Маджада Хауари, который заявил: этот проект стал результатом двухлетних исследований и проверок.

Строить первый иорданский ядерный реактор поручено Корейскому институту атомных исследований и компании Daewoo Engineering and Construction Co. Согласно проекту, он вступит в строй к 2016 году и будет использоваться для изучения возможности создания АЭС в будущем.

Сметная стоимость проекта составляет 130 млн долларов, 70 млн инвестирует Южная Корея.

За получение тендера борются в настоящее время также российское объединение "Атомстройэкспорт", французский консорциум Areva и японская компания Mitsubishi.

Напомним, что Иордания входит в десятку самых засушливых стран мира, 92% территории королевства занимает пустыня, а 98% воды страна импортирует из-за рубежа. Атомная энергия необходима Иордании для создания собственных опреснительных заводов.
{* *}