Top.Mail.Ru

Иран осудил применение "террористами" химического оружия в Сирии

22.08.2013

Министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф обсудил по телефону с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу ситуацию в Сирии, в частности, сообщения о применении химического оружия. Как сообщает иранское информационное агентство IRNA, в ходе беседы глава МИДа Исламской республики осудил действия террористических группировок, которые прибегают к таким мерам.

"Если будет подтверждено использование химического оружия (в Сирии), то можно с уверенностью сказать, что это дело рук террористических и экстремистских группировок, поскольку они своими действиями доказали, что не остановятся ни перед каким преступлением", — цитирует Зарифа РИА "Новости".

Ранее сирийская оппозиция сообщила, что в ночь на среду, 21 августа, в сельскохозяйственном районе Рута (к востоку от Дамаска) правительственные войска применили химическое оружие. В результате погибли более тысячи человек, среди которых много женщин и детей.

Министр информации Сирии Омран Зуаби, выступая на государственном телевидении, назвал эти обвинения "алогичными и вымышленными".
{* *}