Top.Mail.Ru

Львовскую администрацию просят вернуть могильные плиты с улиц на еврейское кладбище

22.08.2013

Еврейский форум Украины направил письмо главе Львовской областной администрации Виктору Шемчуку с требованием вернуть на еврейское кладбище города Добромиль могильные плиты, которые находятся во дворе жилого дома по улице Мицкевича, 9.

Во время войны в этом доме жил немецкий комендант города, и по его приказу могильные плиты были перевезены со старого еврейского кладбища и использовались в качестве покрытия во дворе здания.

Это уже не первый случай, когда, несмотря на обращения общественных организаций, местные власти игнорируют факты надругательства над еврейскими захоронениями на Украине. В районном центре Киевской области, городе Богуслав, несмотря на многочисленные обращения местной еврейской общины, власти отказываются извлечь фрагменты гранитных плит еврейского кладбища, которые используются в качестве бордюра на одной из центральных улиц города.

Ежегодно местная власть жалуется на отсутствие средств в бюджете и предлагает еврейским организациям самим профинансировать перевозку фрагментов мацейв с городских улиц.
{* *}