Top.Mail.Ru

В Москве рассказали о возможностях "кошерного" туризма

22.08.2013

Московская еврейская община "Хаверим" и бюро путешествий "Кошерные туры" провели интерактивный вечер Voyage Cacher, посвященный "кошерному туризму". Как рассказал раввин общины "Хаверим" Мамаш Скалка, задачей вечера было познакомить евреев с возможностью кошерного отдыха вне Израиля.

"Спрос на это есть. Но не все владеют информацией о подобных возможностях, и потому распространение подобных сведений очень важно", — подчеркнул он.

Руководитель бюро "Кошерные туры" Елизавета Фрайман, в свою очередь, рассказала, что идея организовать "кошерный туризм" для российских евреев возникла у нее во время проживания во Франции, где она работала в местном представительстве авиакомпании "Эль-Аль". 

"Я познакомилась со многими французскими туроператорами, завязались определенные контакты", — рассказала она. 

Сейчас "Кошерные туры" предлагают поездки во Францию, Бельгию и страны Балтии.

Что касается цен, то, по словам Фрайман туры рассчитаны не на массового туриста, а на средний класс и выше. Во многом цены зависят от того, что кошерная еда (а приезжающим обеспечивается полный пансион) стоит дороже, чем обычная. 

Помимо членов еврейской общины, бюро "Кошерные туры" рассчитывает на клиентов-неевреев, привлеченных понятием кашрута как здорового отдыха, подобно тому, как многие неевреи покупают кошерные продукты как более здоровую пищу.
{* *}