Top.Mail.Ru

В Умани для хасидов предлагают открыть аэропорт и пустить электричку

23.08.2013

Одна из проблем, с которой на Украине сталкиваются паломники-хасиды, — транспортная проблема. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала заместитель министра внутренних дел Израиля, генеральный секретарь партии "Наш дом — Израиль", депутат Кнессета Фаина Киршенбаум.

"Заезд 30 тысяч паломников за несколько дней — это большая нагрузка и на аэропорт, и на дорогу из Борисполя в Умань", — сказала она.

Как рассказала Киршенбаум, сегодня на уровне ведомств Украины и Израиля "решается вопрос об открытии еще одного аэропорта — может быть, в Черкассах или в Луганске". Кроме того, рассматривается возможность запуска дополнительного электропоезда в направлении Умани, чтобы "снять нагрузку на дороги".

"Это даст ощущение комфорта и паломникам, и гражданам Украины. Туризм — доходная отрасль для всех, как для Израиля, так и для Украины, я уверена, что украинская сторона это понимает", — подчеркнула замминистра.

Напомним, в 2013 году еврейский Новый год будет отмечаться с 4-го на 5 сентября. Традиционно в эти дни к могиле основателя брацлавского хасидизма цадика Нахмана в Умань приезжает множество паломников-хасидов. Ранее Киршенбаум рассказала о том, что хасидов в Умани будут охранять израильские полицейские.
{* *}