Top.Mail.Ru

Le Figaro: Израиль готовит повстанцев в Сирии

23.08.2013

С середины августа на Дамаск ведется активное наступление группами сирийских повстанцев под руководством военного спецназа США, Израиля и Иордании. Такую информацию сегодня обнародовала французская газета Le Figaro. По мнению обозревателей издания, именно это наступление могло спровоцировать правительственные войска Башара Асада на применение химического оружия под Дамаском.

Обозреватели издания не отрицают возможность того, что химическая атака была исполнена не силами Башара Асада, а повстанцами, однако отмечают, что новая информация дает основания предполагать, что у Асада, действительно, были причины действовать решительно в отношении повстанческих войск, приближавшихся к сирийской столице.

По информации источников Le Figaro, первая группа повстанцев, прошедших обучение в Иордании под руководством военных инструкторов из США (в том числе специалистов ЦРУ) и Израиля, вошла на территорию Сирии с юга, в районе Дераа. Первая группа из 300 бойцов при поддержке иностранных спецслужб пересекла границу 17 августа, вторая — 19 августа.

По данным военных источников, американцы, которые не хотят направлять собственные войска на сирийскую территорию, равно как и поставлять вооружение повстанцам из-за того, что среди них есть группы радикальных исламистов, на протяжении последних нескольких месяцев оказывали свою помощь сирийской оппозиции иным способом. Они организовали вблизи иорданской границы специальные тренировочные лагеря, в которых проводят подготовку бойцов Свободной сирийской армии, прошедших тщательный отбор.

Создание подобных тренировочных лагерей, где наряду с американскими специалистами работают и израильские военные, стало одной из причин для размещения ЗРК "Пэтриот" на иорданской границе, а также предоставления иорданским властям истребителей F16. Как считают французские аналитики, они призваны обеспечить военным защиту в приграничных районах и беспрепятственный переход на сирийскую территорию подготовленных групп бойцов.
{* *}