Top.Mail.Ru

В Маниле прошла массовая акция протеста против коррупции под звуки шофара

26.08.2013

Сегодня более 100 000 филиппинцев собрались в столичном парке Ризал, чтобы выразить протест против охватившей страну коррупции. Филиппинская молодежь не согласна мириться с тем, что коррумпированные политики тратят огромные средства на улучшение своих условий жизни. Среди ее представителей оказались и члены еврейской общины столицы.

Зарубежная пресса и, в частности, агентство новостей АР сообщают, что триггером послужил аудиторский отчет, опубликованный 16 августа, данные которого свидетельствуют о том, что в течение все лишь трех лет 141 миллион долларов был выброшены на весьма подозрительные фонды и призрачные проекты.

В центре скандала оказалась некая предпринимательница, которая использовала законодателей в корыстных целях, а затем скрылась от правосудия, которое выдвинуло обвинение в похищении и незаконном удержании осведомителя. Роскошный образ жизни этой леди, о котором стало известно налогоплательщикам, привел в ярость жителей страны, где 28% населения могут позволить себе потратить лишь 1 доллар в день.

В этой акции принимали участие представители всех слоев общества — студенты и рабочие, священники и монашки, предприниматели и бомжи. Они несли плакаты, клеймящие позором правительство, и маски свиней, выражающие их отношение к коррумпированной власти. В одном из уголков парка были замечены несколько еврейских юношей, которые размахивали флагом Израиля и дудели в шофары.

Архиепископ Манилы кардинал Луис Антонио Талье выступил перед собравшимися и призвал их слушать голос Бога и поступать в соответствии с совестью.

Аналогичные акции протеста состоялись в еще нескольких филиппинских городах, а также в Нью-Йорке и других местах, где компактно проживают филиппинцы.
{* *}