Top.Mail.Ru

Пятая часть евреев Израиля предпочитают палестинское государство в Иордании

27.08.2013

Около 19 процентов израильских евреев предпочитают видеть палестинское государство в Иордании, а не на Западном берегу, но только 7% действительно думают, что это может произойти. Таковы данные опроса "Маагар Мохот" по заказу организации "Профессора за сильный Израиль". 

"Есть альтернативы, никто не приставляет ружья к нашим головам", — отмечает бывший член Кнессета Арье Эльдад, выступая на конференции, в ходе которой обсуждались все аспекты сосуществования двух государств для двух народов на двух берегах реки Иордан. 

"Существует больше возможностей, чем стандартное уравнение "Или палестинское государство в Иудее и Самарии, или двунациональное государство", — сказал Эльдад. Кроме того, можно создать палестинское государство в Иордании, пояснил он, но король Хашимитского государства Абдалла II не согласится на этот план, добавил он.

Однако, подчеркнул Эльдад, в конце концов король может стать очередной жертвой арабской весны, которая привела к свержению других региональных лидеров. "На такой момент мы должны иметь в запасе отдельный план, — говорит он. — В противном случае ситуация может плохо кончиться для Израиля". "Мы должны быть готовы к этому сценарию, потому что это вполне реально", — подчеркивает Эльдад. 

В настоящее время идея палестинского государства в Иордании не представляется реальной, но если в будущем Хашимитское Королевство падает, она получит широкую поддержку, убежден Эльдад. 

Мудар Захран, иордано-палестинский политического активист, который живет в Лондоне, также высказывает предположение, что правление короля Абдаллы II может скоро закончиться. 

Но в ходе опроса "Маагар Мохот" лишь меньшинство опрошенных поддержали идею о двух государствах, когда Палестина находилась бы на восточном берегу реки Иордан. 

По данным опроса, 41% израильских евреев предпочитают статус-кво, 51% сказали, что они считают, что ситуация останется той же. Только 11% заявили, что предпочитают создание двух государств на Западном берегу на основе земельных свопов (обмена территориями), и только 21% считают, что это действительно произойдет. Около 29% сказали, что не имеют представления о том, какое решение лучше. 

Сотрудники "Маагар Мохот" провели телефонный опрос 18-19 августа. Респондентами стали 504 израильских еврея в возрасте старше 18 лет. Статистическая погрешность составляет 4,5%.
{* *}