Top.Mail.Ru

Лавров: Россия не будет воевать за Сирию

27.08.2013

После применения химического оружия в пригороде Дамаска западные страны ускорили разработку планов военного вмешательства в сирийский конфликт. Союзники президента Сирии Башара Асада — Россия и Иран — выступили с заявлениями о недопустимости подобных шагов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел вчера брифинг для журналистов, который был посвящен ситуации в Сирии. Он заявил, что полномочиями для расследования сообщений о применении ОМП обладает только Совет Безопасности ООН, и обвинил западные страны в попытке его подменить.

Лавров заявил, что США поспешили возложить ответственность на сирийские власти, в то время как Асад согласился допустить инспекторов ООН на место атаки. Он намекнул, что за применением химического оружия могут стоять и противники режима.

"В целом ход событий подтверждает, что как только появляется малейший шанс на завязывание политического процесса, начинают предприниматься попытки силовой смены режима, чтобы подорвать эти шансы. Так было и с наблюдателями ЛАГ, и с мирной инициативой Кофи Аннана, и с миссией наблюдателей ООН в Сирии", — сказал он.

Он выразил надежду на то, что США не станут повторять в Сирии "иракских ошибок" и продолжат поиски политического урегулирования сирийского конфликта. При этом Лавров усомнился в том, что переговоры в Женеве по сирийскому вопросу удастся провести в ближайшем сентябре.

"Лучше следовать правилам, лучше уважать народы и помогать им самим договариваться между собой. Относиться к другим цивилизациям как к второсортным группам населения не только невежливо, но и недальновидно", — сказал Лавров, добавив, что Россия не станет воевать с кем-либо из-за Сирии.
{* *}