Top.Mail.Ru

Фалашмура планируют акцию протеста против прекращения эфиопской репатриации

27.08.2013

Члены эфиопской диаспоры в Израиле, фалашмура, планируют организовать митинг против политики Биньямина Нетаниягу, планирующего приостановить въезд эфиопских евреев из Гондара, сообщает The Jerusalem Post.

Акция нзначена на тот день, когда приземлится "последний" самолет с новыми эфиопскими репатриантами аэропорту Бен-Гуриона. Митинг организован Аврхамом Негизом, который начал свою деятельность в сети Facebook, разместив фотографии родственников бастующих, которые вынуждены будут остаться вдали от семьи в Гондаре после запрета на въезд в Израиль.

По словам одного из активистов акции Ицхака Соколофф, который недавно вернулся из Гондара, участники сообщества "Фалашмура" разбили лагеря, в которых планируют жить, пока не назначат следующие полеты в Израиль.

Еще один протестующий Ури Передник сказал, что ему бы хотелось, чтобы число протестующих в Израиле росло: ведь многие молодые эфиопы выросли в Израиле и служили в Армии обороны Израиля. А значит, их можно считать полноправными гражданами страны, и они имеют право привезти всю свою семью с собой.

Организацию "Фалашмура" создали члены эфиопской общины в Израиле, проповедующей христианство. Многие члены организации не являются евреями, если следовать традиционным религиозным определениям. Но бастующие утверждают, что согласно закону, у всех, у кого есть прародители-евреи, имеют право жить в Израиле. Однако мало у кого из них есть соответствующие документы, чтобы доказать еврейское происхождение.

Канцелярия премьер-министра Израиля воздерживается от комментариев по поводу этой ситуации.
{* *}