Top.Mail.Ru

Реставрация мебели в петербургской синагоге обойдется в 10 млн рублей

28.08.2013

Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры Петербурга ищет подрядчика для реставрации мебели и оконной фурнитуры молельного зала Большой хоральной синагоги, являющейся памятником архитектуры федерального значения, сообщается на сайте госзакупок.

"В процессе эксплуатации предметы мебели <…> пришли в неудовлетворительное состояние: сопряжения расшатаны, имеются крупные трещины, сколы, <…> сильные потертости, отделочный слой утрачен. Металлические владельческие таблички и шильды с номерами потемнели", — говорится в конкурсной документации.

Согласно документации, реставрации подлежат, в частности, 14 десятиместных дубовых скамей, а также фурнитура 20 окон, где сейчас установлены современные шпингалеты, не соответствующие характеру интерьера.

Работы, стоимость которых составляет около 10 миллионов рублей, займут до двух месяцев. Подрядчика планируется выбрать 11 октября.

Большая хоральная синагога расположена в Адмиралтейском районе Петербурга на Лермонтовском проспекте. Строительство здания, спроектированного архитекторами Львом Бахманом и Иваном Шапошниковым в мавританском стиле, завершилось в 1893 году. Петербургская синагога является второй по величине в Европе.
{* *}