Top.Mail.Ru

МИД Израиля раскритиковал агентство ООН за заявление по Каландии

28.08.2013

Министерство иностранных дел Израиля распространило заявление, в котором содержится ряд претензий к сотрудникам ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам (UNRWA). В пресс-релизе говорится, что UNRWA поторопилось сообщить о том, что погибший в Каландии сотрудник этой организации "погиб по дороге на работу".

В заявлении МИДа также указывается, что Израиль был разочарован, но не удивлен заявлением UNRWA. Сотрудники организации не потрудилась провести собственное расследование или обратиться к Израилю за разъяснениями по поводу случившегося, а сразу распространили через СМИ информацию о случившемся. У UNRWA, по мнению израильского МИДа, нет доказательств того, что сотрудник этой организации "не участвовал в столкновениях с израильскими военнослужащими и случайно оказался на месте беспорядков".

В пресс-релизе выражается сожаление по поводу того, что агентство ООН не первый раз повторяет подобную ошибку.

Напомним, что рано утром 26 августа бойцы спецподразделения ЦАХАЛа арестовали в Каландии террориста Омара Хатиба, незадолго до того освобожденного из тюрьмы, где он провел 10 лет. Местные жители попытались воспрепятствовать аресту. В результате столкновения были убиты трое жителей Каландии. Процессию их похорон возглавляли вооруженные боевики "Бригад мучеников Аль-Акса" (ФАТХ), стрелявшие в воздух. Однако до КПП "Каландия", где после похорон возобновились столкновения между военными и местной молодежью, боевики не дошли.

В результате столкновений в Каландии были убиты Робин аль-Фаиз Заид (28), Юнис Джихад Абу аш-Шейх Джахджух (19) и Джихад Аслан (20). Позже ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам (UNRWA) заявило, что Робин аль-Фаиз Заид был сотрудником этой организации. Утверждалось, что он не участвовал в столкновениях с израильскими военнослужащими и случайно оказался на месте беспорядков, когда шел на работу.

Армейский корреспондент радиостанции "Коль Исраэль" Кармела Менаше со ссылкой на официальные источники сообщает, что двое убитых в Каландии ранее привлекались к ответственности за террористическую деятельность и попадали в израильские тюрьмы. При этом имена не назывались.

В результате столкновений в Каландии около 20 человек получили ранения. Среди израильтян пострадавших не было.
{* *}