Top.Mail.Ru

ФЕОР пытается вернуть в пользование здание бывшего еврейского училища в Таганроге

28.08.2013

Территориальное управление Росимущества начало внеплановую проверку использования здания по переулку Антона Глушко, 30 в Таганроге — это здание бывшего еврейского училища "Талмуд-Тора", некогда принадлежавшее банкиру Якову Полякову.

Федерация еврейских общин России в своем обращении в федеральное Росимущество утверждает, что здание представляет религиозную ценность. Сегодня оно закреплено за Управлением МВД РФ по городу Таганрогу на праве оперативного управления.

"Банкир Яков Поляков, которому до революции принадлежало это здание, — очень интересная личность. За заслуги в строительстве железных дорог он получил дворянский титул, несмотря на свое еврейское происхождение, — редкий случай для Российской империи. Поляков занимался благотворительностью, очень любил всевозможные награды, из-за чего и стал прототипом одного чеховского персонажа. Он был почетным блюстителем еврейского общественного училища, которое размещалось в принадлежавшем Полякову здании", — рассказывает кандидат исторических наук Александр Харченко.

Однако он категорически отрицает возможность использования здания как культового сооружения. "В советское время этот дом продолжал использоваться для образовательных нужд. Его планировочная структура характерна именно для зданий училищного типа, и относить его к культовым сооружениям так же нелепо, как, например, объявить зданием религиозного назначения гимназию, где учился Чехов", — заявляет Харченко.

Проверка территориального Росимущества продлится до 30 августа.
{* *}