Top.Mail.Ru

Берл Лазар открыл Еврейский общинный центр в Новосибирске

28.08.2013

Еврейский общинный центр, отрывшийся сегодня в Новосибирске, будет играть важную роль в укреплении межнациональных отношений, а также поможет новосибирским евреям больше узнать о религии, национальных традициях и корнях, сообщил журналистам главный раввин России Берл Лазар.

"Строительство такого центра и открытие — это подтверждение того, что еврейская община в Новосибирске работает, развивается. Никто бы не строил такой центр, если бы не видел будущего для евреев в этом городе. Центр, безусловно, уникальный, это не только синагога… Он будет играть важнейшую роль в укреплении межнационального диалога… Он послужит всем людям", — сказал Берл Лазар.

По словам главного раввина Новосибирска Шнеура Залмена Заклоса, центр включает не только синагогу, в нем разместятся библиотека, кошерный ресторан и магазин кошерной еды, детский центр развития, спортивный комплекс, праздничный зал и благотворительная столовая. Центр сдан "с недоделками", поскольку его открытие приурочено к еврейскому Новому году, который будет отмечаться уже на следующей неделе.

Раввин также отметил, что новосибирский еврейский культурный центр строился в течение семи лет, а стоимость комплекса составила 150 миллионов рублей. Половину из этой суммы составляют пожертвования еврейских семей Новосибирска. По его информации, в Новосибирске проживает порядка 20 тысяч евреев.
{* *}