Top.Mail.Ru

В Совбезе ООН не достигли согласия по резолюции о применении силы против Сирии

29.08.2013

Состоявшаяся в среду, 28 августа, в Нью-Йорке встреча представителей стран постоянной "пятерки" СБ ООН, на которой обсуждался британский проект резолюции по Сирии, завершилась безрезультатно, сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на информационное агентство Reuters. На встрече, проходившей за закрытыми дверями, представителям США, Великобритании, Франции, России и КНР не удалось прийти к согласию по проекту резолюции, предполагающему возможность военной операции против Дамаска.

В документе осуждалось применение химического оружия правительственными войсками Сирии и предлагалось принять "необходимые меры" для защиты гражданского населения.

Российские и китайские дипломаты покинули закрытое совещание членов Совета Безопасности ООН, на котором США призвали предпринять немедленные действия в Сирии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в штаб-квартире организации. Представители России и Китая покинули совещание спустя час после начала встречи и направились в основной зал Совбеза, где проходят дебаты по ситуации на Гаити.

В то же время в постпредстве России при ООН журналистам РИА "Новости" рассказали, что российский представитель покинул заседание, когда оно закончилось, а "не устраивал демаршей".
{* *}