Top.Mail.Ru

Муж раненной в результате взрыва в Иерусалиме американки написал книгу о террористах

29.08.2013

10 сентября на прилавках книжных магазинов США появится книга 39-летнего Дэвида Харриса-Гершона под названием "Что бы вы купили детям террориста, который пытался убить вашу жену?" (What Do You Buy the Children of the Terrorist Who Tried to Kill Your Wife?), посвященная его "трехлетнему израильскому и постизраильскому опыту", сообщает JTA. Дэвид и его жена, Джейми, прожили в Израиле с 2000-го по 2003 год.

В 2002 году, в результате теракта, осуществленного палестинским террористом в Еврейском университете Иерусалима, погибли двое друзей Харриса-Гершона. Его жена получила тяжелые ранения, однако осталась жива, и вскоре пара вернулась в США. В книге Дэвид рассказывает не столько о пережитом его женой, сколько о собственном опыте борьбы с посттравматическим синдромом (в течение нескольких лет мужчина страдал от приступов паники, расстройства сна и т.д.). Кроме того, Харрис-Гершон увлекся политикой, пытаясь "глубже изучить историю палестино-израильского конфликта".

Пытаясь понять мотивы действий палестинских террористов, американец даже отправился в Иерусалим, где встретился с членами семьи Мохаммада Одеха, члена ХАМАСа, ответственного за теракт в университете. По словам автора книги, эта встреча убедила его в том, что "палестинцы — не монстры".

Напомним, 31 июля 2002 года на территории кампуса Еврейского университета, на горе Скопус, в Иерусалиме, в студенческом кафе, палестинским террористом был осуществлен взрыв, в результате которого погибли девять человек, в числе которых были пятеро американских студентов. Около 100 человек получили ранения различной степени тяжести.

Группа террористов, причастных к организации теракта, была арестована израильскими службами безопасности. Террористы планировали осуществить новый теракт в центральной части Израиля.
{* *}