Top.Mail.Ru

Лондон: для удара по Сирии не нужна поддержка ООН

29.08.2013

Накануне экстренного голосования в Палате общин британского парламента по Сирии Лондон опубликовал юридические обоснования легитимности удара по Сирии "по гуманитарным соображениям". В документе указывается, что для нанесения такого удара не нужна поддержка ООН.

Телеканал CNN передает, что в этом документе, опубликованном канцелярией Дэвида Кэмерона, также содержатся выдержки из доклада британских спецслужб, в котором говорится о "высокой вероятности" того, что именно режим Башара Асада применил химическое оружие против гражданского населения. Разведка пришла к выводу, что химическое оружие в Сирии применялось не менее 14 раз.

"Применение химического оружия режимом Башара Асада является серьезным преступлением международного масштаба, так как это является нарушением международного запрета на использование химического оружия, и является составом военного преступления и преступления против человечности. Несмотря на это, с юридической точки зрения, операция носила бы гуманитарный характер, так как она призвана облегчить страдания людей и предотвратить использование химического оружия в будущем", — говорится в распространенном Лондоном документе.

Через несколько часов палата общин британского Парламента соберется до голосования об основаниях для военной интервенции в Сирии. Ради экстренного заседания депутатов отозвали из отпусков.

Лейбористы настояли на том, что первое голосование должно происходить по вопросу об основаниях для военной операции, и лишь затем парламент решит, санкционировать ли операцию. Таким образом, по сирийскому вопросу британский парламент должен проголосовать дважды.
{* *}