Top.Mail.Ru

Reuters: Сирия увеличила выплаты за российское оружие

30.08.2013

Издание NEWSru.co.il со ссылкой на агентство Reuters сообщило, что сирийский режим увеличил платежи России за оружие. По данным Reuters, Дамаск спешно оплачивает крупные контракты, чтобы укрепить связи с Москвой.

Источники в российской военной промышленности сообщили, что в последние месяцы Дамаск переводит деньги в рамках почти миллиардного контракта на поставку зенитно-ракетных комплексов С-300, а также в рамках контракта на поставку учебно-тренировочных самолетов Як-130 за 550 млн долларов.

За самолеты сирийская сторона выплатила примерно 10% суммы, за С-300 — не менее 20%, а, по некоторым оценкам, около 50%. Reuters отмечает, что увеличилось количество грузовых судов с российской продукцией, следующих в Сирию, но на данный момент нельзя утверждать, что речь идет о военных поставках.

Согласно опубликованной информации, финансовые дела режима Асада в России ведет дядя президента Мухаммад Махлуф, обосновавшийся в одном из отелей Москвы. Спешная оплата контрактов призвана, вероятно, убедить российское руководство в целесообразности поддержки Башара Асада.

Однако, как сообщает РИА "Новости", российские власти не располагают данными об оплате правительством Башара Асада контракта по поставкам российских зенитно-ракетных систем С-300. По словам помощника президента России Юрия Ушакова, в Москве ничего не знают о якобы начавшейся проплате правительством Сирии российских поставок комплексов С-300.

Говоря о контрактах, подписанных ранее, он отметил, что "поставки в соответствии с подписанными между двумя сторонам контрактам осуществляются". Ушаков обратил внимание на то, "это нормальная практика для любого государства, она не противоречит никаким международным правам, и никакие запреты над нами не висят, идет нормальное военно-техническое сотрудничество".

Ранее Башар Асад подтвердил информацию о том, что Россия выполняет все контракты на поставки вооружений, однако не уточнил, доставлены ли в Сирию системы С-300.
{* *}