Top.Mail.Ru

Турция призывает не ограничиваться точечными ударами по Сирии

30.08.2013

Правительство Турции призывает западные страны не ограничиваться точечными ударами по Сирии. С точки зрения Анкары, военный удар должен быть достаточно сильным, чтобы заставить президента Сирии Башара Асада принять участие в Женевской мирной конференции.

Газета "Хурриет" сообщила 30 августа, что министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу довел эту точку зрения до своих коллег из США и Великобритании Джона Керри и Уильяма Хейга во время телефонных переговоров, состоявшихся ранее на этой неделе. Следует отметить, что переговоры прошли до голосования в британском парламенте, который отказался поддержать военную операцию против Сирии.

Накануне премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел совещание по Сирии с участием главы МИДа, начальника генштаба Недждета Озела, главы МВД Муаммера Гюлера, министра обороны Исмета Йилмаза и начальника разведки Хакана Фидана.

Турецкие власти приготовили в юго-восточных провинциях склады с противогазами и продовольствием на случай химической атаки из Сирии.
{* *}