Top.Mail.Ru

Дворец танцев Эйфмана построят в Петербурге к 2016 году

02.09.2013

Новый архитектурный конкурс на проектирование Дворца танцев Бориса Эйфмана, который должен появиться на Набережной Европы в Санкт-Петербурге, будет объявлен в сентябре. Об этом хореограф сообщил на церемонии открытия Академии танца Бориса Эйфмана.

"Проект получил максимальную поддержку, которая только возможна в нашей стране, — отметил он, — его поддерживает президент страны, и это дает уверенность, что проект будет реализован".

По словам Бориса Эйфмана, в ближайшее время будет объявлен дополнительный архитектурный конкурс на проектирование внешнего облика Дворца танцев. Международный закрытый конкурс на архитектурное решение дворца был проведен еще в 2009 году, однако в связи с изменениями в архитектурном облике самой Набережной Европы, в том числе связанными с переездом судов в Северную столицу, проект потребовал доработки.

"Процентов на 75 внутренняя "начинка" останется прежней, а вот внешний облик заказчик (Управление делами президента РФ — "РГ") хочет изменить. Идея — отказаться от модерна и сделать его в неоклассическом стиле", — рассказал хореограф.

Завершить строительство, по мнению Бориса Эйфмана, реально к 2016 году.

"В 2016 году у меня юбилей, и, может быть, к этому времени в городе и появится новый мощный мировой центр балетного искусства, — заявил маэстро. — Во всяком случае, я полностью уверен, что обещание президента будет выполнено и Дворец танца построят".
{* *}