Top.Mail.Ru

ШАБАК предотвратил теракт в торговом центре "Мамила" в Иерусалиме

02.09.2013

Общая служба безопасности (ШАБАК) задержала четверых активистов террористической организации ХАМАС, планировавших совершить теракт, приуроченный к еврейским праздникам.

К организации теракта хамасовцы, жители Рамаллы и Битунии, привлекли двух арабов из Восточного Иерусалима, обладателей израильского удостоверения личности, работавших уборщиками в торговом центре "Мамила" в Иерусалиме. По данным следствия, израильские арабы должны были заложить переданную им взрывчатку в одном из кафе в торговом центре.

Операция по задержанию была проведена месяц назад, однако разрешение на публикацию информации суд дал только сегодня — после предъявления обвинений участникам заговора.

Лидером ячейки являлся Хамди Румана из Рамаллы, в доме которого была обнаружена лаборатория по изготовлению взрывчатых веществ и готовые взрывные устройства.

Израильские СМИ отмечают, что отец Руманы, Хаснин, был одним из лидеров ХАМАСа на Западном берегу. Среди прочего, он нес ответственность за теракт на улице Алленби в Тель-Авиве в 2002 году, в котором погибли шесть израильтян. Хаснин Румана был ликвидирован в 2003 году.
{* *}