Top.Mail.Ru

Фильм "Холокост — клей для обоев?" выходит в российский прокат

02.09.2013

5 сентября выходит в прокат документальный проект Мумина Шакирова "Холокост — клей для обоев?" (дистрибьютор — компания "Бактрия фильм"). Картина будет демонстрироваться в московских кинотеатрах "Художественный" и "Факел". Лента участвовала в основном конкурсе неигровой программы 35-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) и была показана на VII кинофоруме в Таганроге "На родине Чехова".

История началась, когда сестры-двойняшки из Владимирской области — Ксюша и Женя Катарыгины — пришли на телевидение, чтобы прославиться на всю страну -  у них это получилось. На вопрос викторины в программе "Безумно красивые" о том, что такое Холокост, после некоторых раздумий они ответили: "Клей для обоев". На следующее утро о них знал весь русскоязычный интернет: ролик с фрагментом телепрограммы собрал большую аудиторию на Youtube и вызвал множество вопросов к российскому образованию и, конечно, к самим девушкам.
 
Сестры Каратыгины родились в поселке Красная Горбатка близ Владимира, там же окончили начальную школу, занимались в различных кружках (шитье, живопись, мироведение и др.). Их воспитанием занималась мама, отец умер после болезни. После окончания девяти классов Евгения и Ксения поступили в лицей-интернат во Владимире. В 2009 году приехали в Москву, подали документы в три вуза и везде прошли, но выбрали Текстильный университет. Чтобы выжить в столице, сестрам-близнецам приходилось подрабатывать. Девушки участвовали в телевикторинах, раздавали листовки и рекламные буклеты на улицах Москвы, проводили социологические опросы, ухаживали за детьми.

Их жизнь изменилась после того, как ролик с вопросом о Холокосте стал бить рекорды посещаемости. Однажды их пригласили на радиопередачу в московское бюро "Радио Свобода" журналист и кинорежиссер Мумин Шакиров, чтобы выяснить, кем на самом деле являются эти девушки, поразившие сотни тысяч зрителей своей неосведомленностью. Во время этой встречи у режиссера Шакирова возникает идея организовать для девушек экскурсию в музей Освенцима. Эта поездка состоялась в конце 2012 года и легла в основу фильма.
{* *}