Top.Mail.Ru

Washington Post: агенты ХАМАСа и "Хизбаллы" пытались завербоваться в ЦРУ

03.09.2013

Каждая пятая заявка на поступление на службу в Центральное разведывательное управление США и другие американские разведслужбы была подана лицами, связанными с террористическими структурами или враждебными разведслужбами. Данная информация фигурирует в одном из документов, украденном бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности Эдвардом Сноуденом и опубликованном изданием The Washington Post.

Согласно цитируемому документу, спецслужбы ежегодно тратят миллионы долларов на проверку биографии потенциальных сотрудников.

Чаще всего попасть в ЦРУ пытаются лица, связанные с международной террористической организацией "Аль-Каида", ливанской шиитской радикальной организацией "Хизбалла" и палестинским "Исламским движением сопротивления" (ХАМАС).

Агентство национальной безопасности США планировало провести за последний год около 4 тысяч проверок подозрительной активности сотрудников различных американских разведслужб. В качестве примеров "триггеров" для проверки издание приводит такие действия, как скачивание большого количества документов и обращение к закрытым базам данных, не используемым сотрудником при рутинной работе.

Представители ЦРУ подтвердили редакции Washington Post, что в ряды организации пытались завербоваться лица, связанные с враждебными структурами, однако назвали их число незначительным.
{* *}