Top.Mail.Ru

ВВС Египта нанесли удар по боевикам на Синае: десятки убитых и раненых

03.09.2013

Вертолеты Apache египетских ВВС утром 3 сентября внезапно нанесли серию ракетных ударов по опорным пунктам боевиков-исламистов в северной части Синайского полуострова. Как сообщает палестинское агентство Maan, были атакованы цели в районе Шейх Зуэйд (недалеко от границы с сектором Газа).

Согласно указанному источнику, египетские ВВС разбомбили несколько домов, групп боевиков и их транспортных средств, а также склады ракет и других вооружений.

По предварительным данным, по целям было выпущено не менее 13 ракет. Сообщается о десятках убитых и раненых.

Широкомасштабная антитеррористическая операция на Синае продолжается. Накануне сообщалось, что власти Египта приняли решение создать вдоль границы с сектором Газа зону безопасности. Для предотвращения контрабанды оружия и проникновения палестинских боевиков из сектора Газа в Египет по подземным тоннелям египетская армия строит вдоль границы полосу отчуждения. По данным израильской газеты "Маарив", ширина 11-километровой полосы составит 500 метров. По свидетельствам очевидцев, вдоль полосы военные уже выкорчевывают деревья и взрывают скалы, служившие маскировкой для контрабандных туннелей. Обнаруженные тоннели уничтожаются. Кроме того, были снесены не менее 10 домов, располагавшихся в зоне отчуждения и также служивших прикрытием для тоннелей. В дальнейшем будут снесены все стоящие на полосе здания. Исключением станет построенная на нем мечеть.

По данным египетской армии, с начала операции было уничтожено 343 тоннеля контрабандистов, соединявших сектор Газа с Египтом.
{* *}