Top.Mail.Ru

Музей мадам Тюссо убрал Джастина Бибера ради Анны Франк

03.09.2013

Со 2 сентября в музее мадам Тюссо в Вене будет представлена фигура Анны Франк в натуральную величину. Восковая фигура заменит статую Джастина Бибера, которая переедет на выставку в Токио.

В музеях мадам Тюссо Берлина и Амстердама уже выставлены фигуры Анны Франк. Новая модель, созданная на основе исторических документов и фотографий, будет представлена в Вене. Решение о смене экспозиции было связано с тем, что для представителей музея важно не только развлекать зрителей, но и просвещать их, помогая учиться у истории, пишет австрийское издание Vienna Times.

В апреле этого года "учился истории" и 19-летний Джастин Бибер. Посетив Дом-музей Анны Франк в Амстердаме, он оставил в книге отзывов запись: "Анна была отличной девчонкой. Надеюсь, она была бы моей фанаткой". При этом певец употребил слово "belieber", которым называют себя его поклонницы. "Автограф" Бибера был опубликован на странице музея в Facebook и вызвал шквал возмущенных откликов. "Анна Франк — фанатка Бибера? Это, безусловно, самое корыстное высказывание из тех, которые мне доводилось читать", — написал один из посетителей страницы. "Он зациклен на себе", "он надут как петух", "он не имеет права на такие слова" — таким был общий настрой комментаторов. Впрочем, скандал вскоре замяли. Аннемари Беккер, пресс-секретарь дома-музея, встала тогда на защиту кумира молодежи. "Он просто 19-летний мальчик, осмотревший музей. Я думаю, в его словах нет ничего оскорбительного", — заявила она журналистам.
{* *}